今天:
信件查看
姓名:
齐**
类型:
咨询
来信时间:
2019-02-10
信件标题:
村子中央成了垃圾场
信件内容:
尊敬的市领导,新年好! 我家住在新岗山镇齐家村。发现近几年的新农村建设使村子发生了很大的变化,心里由衷感谢政府勤政为民,同时我也发现了建设中的问题,望领导给予帮助解决。 我去年年底回到老家,发现村子中央马路边的几个垃圾桶周围堆满了垃圾,过往的车辆使垃圾乱飞,非常影响新农村的形象及建设成果,和市政府宣传的(“垃圾不落地”,创造整洁舒适的城乡环境)的理念完全背道而驰。农村人居生活环境是一项重大的民生工程,市政府已实施农村生活垃圾治理城乡一体化,但是我们村子的垃圾并没有得到有效的解决。 我们村子中央垃圾桶的位置以前是一个垃圾池,后来把垃圾池建在了村口,放了几个垃圾桶中在原来的垃圾池,这样做的初衷是为了垃圾不乱弃,但是村民还是把多余的垃圾倒放在村子中央的垃圾桶外面,清理人员也把其它地方的垃圾桶拖到村子中央清理,久而久之,村子中央的那块区域又变成了垃圾池,而且一些村民把很多腐烂的垃圾也倒放在那里,向村里的主任反映了并没有结果。 村子中央的人口流动最多,腐烂的垃圾容易滋生细菌,对周围人的健康很不利。建议让村主任不要在村子中央放垃圾桶,彻底取消村子中央的垃圾池,把垃圾桶分散到村子各个地方,让清理人员把已满的垃圾桶倒放在村口的垃圾池。 本人在中央电视台上班,是一名新媒体记者,以上陈述句句属实。我希望家乡原来越美。 在此感谢领导百忙中查阅此信,祝您身体健康!工作顺利!
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:

反映人: 您好! 关于您反映的内容我们已获悉,我镇按照市相关文件要求,自2017年6月份起,将镇域内的生活垃圾清理工作承包给华夏物业公司,我镇主要负责日常监督指导工作,得知你所反映的问题后,我镇第一时间由镇分管领导组织农科新居委会干部和华夏物业公司相关负责人到齐家进行现场调查了解,通过实地调查和周边走访,在充分了解民意的基础上,现将具体情况回复如下: 1、现场要求华夏物业公司立即将垃圾桶周边堆积垃圾进行清运。同时要求其在春节期间加大垃圾清运力度。 2、要求华夏物业公司节后要完善清运制度,科学的调配运力,做到垃圾及时清理不落地。 3、我镇也将加大督查力度,确保工作实效。 最后,感谢您对我们工作的监督。如您还有其他需要我们解决的问题,敬请您拨打电话:0793-7790002,我们将及时与您联系。 新岗山镇人民政府 2019年2月18日

回复时间:
2019-02-18
回复单位:
新岗山镇人民政府

您访问的链接即将离开'德兴市人民政府门户网站'是否继续?

  • 浙江小学生北大行 梦想教育从小开始 2019-05-21
  • 俄媒:粮食安全,我们得学中国! 2019-05-20
  • 1535套精装房价格公示,10107元平起!纯新盘万科幸福臻园亮相! ——凤凰网房产西安 2019-05-20
  • 云南惊现34斤重缅甸蟒  森警及时救助放生 2019-05-19
  • 疑似胡一天夜会女性事件女主被扒 私照曝光 2019-05-18
  • 特朗普下令美国防部组建第六军种“太空军” 2019-05-18
  • 《进京城》等11部影片入围上影节传媒关注单元 2019-05-17
  • 范冰冰、范丞丞一家四口聚餐范丞丞范冰冰-大陆 2019-05-16
  • 秘鲁侨界研讨两岸关系和平发展 2019-05-16
  • 甘肃省酒泉市:推行“一办四室一中心”工作模式 2019-05-15
  • “蛟龙” 吸引世界目光(砥砺奋进的五年·重大工程巡礼) 2019-05-14
  • 世界杯今日焦点 葡萄牙欲终结对西班牙2连败 2019-05-14
  • 《刺客伍六七》:这部动画何以成为潜力国漫 2019-05-13
  • 端午敞开玩 雨水假期末尾才来 ——凤凰网房产南京 2019-05-13
  • 入梅,湖北防汛如何应对 2019-05-12
  • 332| 541| 42| 871| 579| 742| 389| 791| 512| 746|